Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость

Первая очередь: видеонаблюдение

Оценить эту тему:

  

90 проголосовавших

  1. 1. Согласны ли Вы на установку системы видионаблюдения в квартале и/или подездах

    • Нет, ни в каком виде
      9
    • Только видионаблюдение в подъезде
      11
    • Наблюдение за двором и прилегающий территорией
      2
    • Комплексное наблюдение: подъезды и территория
      68


Рекомендуемые сообщения

palych
Два зама по - 50
Что-то я ни одного зама ни разу не видел. В комнате, где принимает Соловов, стоят всего три рабочих стола, из которых один завален коробками с ключами. Значит сидят Соловов и, скорее всего, инженер. Где находятся замы и чем они занимаются?
Уборщиц человека 3 - 45
За десять визитов ни одной уборщицы не видел.
350-400 у директора никак не набегает при таком ФОТе.
Ну хорошо, набегает 326 т.р. (минимум). В организации, где я работаю, такую зарплату получают начальники, у которых в подчинении 40-60 человек, но никак не три уборщицы, два сантехника и один дворник! И не забывайте, что за МКАДом зар.платы ниже, чем внутри него.

Скорее всего, львиная доля из этого уходит в карман Козлову (иначе нас бы не заставляли подписывать договор именно с этой УК).

Выходов не так уж и много: предложить УК умерить аппетиты директору либо обращаться в прокуратуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Что-то я ни одного зама ни разу не видел. В комнате, где принимает Соловов, стоят всего три рабочих стола, из которых один завален коробками с ключами. Значит сидят Соловов и, скорее всего, инженер. Где находятся замы и чем они занимаются?

За десять визитов ни одной уборщицы не видел.

Ну хорошо, набегает 326 т.р. (минимум). В организации, где я работаю, такую зарплату получают начальники, у которых в подчинении 40-60 человек, но никак не три уборщицы, два сантехника и один дворник! И не забывайте, что за МКАДом зар.платы ниже, чем внутри него.

Скорее всего, львиная доля из этого уходит в карман Козлову (иначе нас бы не заставляли подписывать договор именно с этой УК).

Выходов не так уж и много: предложить УК умерить аппетиты директору либо обращаться в прокуратуру.

Замы там же сидят, один молодой парень, сидит за столом слева от Соловова и второй лет 40-ка справа за столом периодически сидит. Парень я так понимаю занимается договорами и выдачей ключей, второй контролирует работу по уборке, сантехнике и т.п. По моим наблюдениям так.

Уборщицы есть, конкретно наш подъезд первый этаж моют каждый день.

Козлову это не уходит, берите выше.

Я все же не вижу оснований обращаться в прокуратуру на основании домыслов. В первом квартале 2013 УК обязана отчитаться о структуре расходов/доходов за истекший год, вот тогда все и видно будет. Плюс сейчас они пусть с выдачей ключей разгребутся и надо будет им напомнить, что УК обязаны выкладывать сведения о своей работе в сети интернет. За неделание этого для юр. лиц штраф предусмотрен в 500 000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

1. Когда я получал ключи, их выдачей и заполнением договоров занимался Соловов лично.

2. Ну, можно и не сразу в прокуратуру, а сперва в общество защиты прав потребителей (насколько я знаю, с принятием 214-ФЗ долевое строительство подпадает под закон о ЗПП.

3. Оценщица (требование Сбера) оценила наш двор, наружную отделку дома и состояние подъездов как "посредственное", хотя я думал, что у свежепостроенного не муниципального дома они должны быть по крайней мере "хорошие".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived

3. Оценщица (требование Сбера) оценила наш двор, наружную отделку дома и состояние подъездов как "посредственное", хотя я думал, что у свежепостроенного не муниципального дома они должны быть по крайней мере "хорошие".

А как еще можно назвать состояние, если стены и потолок отштукатурены криво, местами стены поцарапаны и виднеется шпаклевка, плитка уложена на слабую троечку. Состояние в панельном муниципальном доме по любому выше будет. Там хоть стены и потолок ровные будут.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

Хм... На досуге прикинул: 12 первых этажей на три уборщицы при 8-часовом рабочем дне - это по два часа на один первый этаж при ежедневной уборке!

А как еще можно назвать состояние, если стены и потолок отштукатурены криво, местами стены поцарапаны и виднеется шпаклевка, плитка уложена на слабую троечку. Состояние в панельном муниципальном доме по любому выше будет. Там хоть стены и потолок ровные будут.
Как-то хотелось надеяться, что наш дом, если не превосходный, то хотя бы отличный. А ведь независимый оценщик ещё не знает, что у нас проблемы с подключением котельной к газу и что начальник УК, командующий шестью человеками, получает сумасшедшие по меркам Московской области 350 т.р.! А ведь из этих денег не менее 200 т.р. предназначались на ремонт и обслуживание домов! Изменено пользователем palych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
truer

Почитал, интересно. Прошел месяц - коллектив что-то решил с видеонаблюдением?

Пытаюсь понять, как это происходит на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Почитал, интересно. Прошел месяц - коллектив что-то решил с видеонаблюдением?

Пытаюсь понять, как это происходит на самом деле.

В процессе. Есть инициаторы по 1 и 3 корпусам, по 2 и 4 УК еще поприглашает народ, но если никто не согласиться, то проблема будет решаться только 2-м корпусам. Сейчас уточняем ТЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

В процессе. Есть инициаторы по 1 и 3 корпусам, по 2 и 4 УК еще поприглашает народ, но если никто не согласиться, то проблема будет решаться только 2-м корпусам. Сейчас уточняем ТЗ.

По 2 и 4-му нашлись люди. В ближайшее время соберем мини собрание с представителями всех корпусов по вопросу видионаблюдения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bkotovich

2acfb379ffdb.gif

Вот такую схему расположения аналоговых камер я предлагаю. Она позволит видеть все закоулки первого этажа и подходы к нему, а свет из окон не будет слепить камеру. Регистраторы можно будет расположить по одном на один-два подъезда в шкафах для сигнализации (только перед этим нужно поменять дверцы и замки). Таким образом архив будет вестись и в диспетчерской (на ПК) и в видеорегистраторе, что существенно снижает вероятность утери видеоархива случайно или преднамеренно. Плюс при такой компоновке мы решаем проблему подключения к диспетчерской не только третьего, но и первого, второго и четвёртых корпусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
covrom

Вот такую схему расположения аналоговых камер я предлагаю. Она позволит видеть все закоулки первого этажа и подходы к нему, а свет из окон не будет слепить камеру. Регистраторы можно будет расположить по одном на один-два подъезда в шкафах для сигнализации (только перед этим нужно поменять дверцы и замки). Таким образом архив будет вестись и в диспетчерской (на ПК) и в видеорегистраторе, что существенно снижает вероятность утери видеоархива случайно или преднамеренно. Плюс при такой компоновке мы решаем проблему подключения к диспетчерской не только третьего, но и первого, второго и четвёртых корпусов.

Вот это уже более конструктивно. Где будет ЦОД? В диспетчерской? Без диспетчера это реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
user deleted

Вот это уже более конструктивно. Где будет ЦОД? В диспетчерской? Без диспетчера это реально?

а нужен ли свой ЦОД? может аренда? (не кидайте в меня тухлыми помидорами сразу, в теме охраны полный ноль)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bkotovich
Вот это уже более конструктивно. Где будет ЦОД? В диспетчерской? Без диспетчера это реально?
1. Эта схема уже давно предлагалась тому,_чьё_имя_нельзя_называть, но была отвергнута.

2. Также давно предлагалась озвученная недавно идея установки кнопки тревожной сигнализации.

3. Чтобы обсуждение было конструктивным, решение должно обсуждаться не "через ЛС с одним человеком" приниматься не им единолично. Я уже об этом писал.

Где будет ЦОД? В диспетчерской? Без диспетчера это реально?
Мне видится диспетчерская.
Без диспетчера это реально?
А кто будет смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AbriZ

Я думаю было бы хорошо иметь систему видеонаблюдения предложенную выше + охрана (человек 5 на все 4 дома), чтобы один из охранников следил постоянно за картинками с камер в специально оборудованном помещении (диспетчерская или др. помещение) и мог, в случае чего, направить остальных в место совершения правонарушения.

Изменено пользователем AbriZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
helen@

Вот такую схему расположения аналоговых камер я предлагаю...

Спасибо Вам за проделанную работу и за идеи. По-моему, они весьма конструктивны.

И вообще мне кажется, что чем больше идей на общее рассмотрение предлагается - тем лучше, в конечном счете, для всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maDDoll

Вопрос видеонаблюдения очень не простой, хоть может и кажется таковым на первый взгляд...

Сами камеры и обслуживание их по требованию - это как раз ерунда. Если решим таки устанавливать, я могу попробовать по старым связям хорошую цену выторговать, неважно, через УК или сами закупать будем. Работала раньше в этой сфере, остались знакомые, могу получить самую низкую цену в колонке прайс-листа.

А вот как использовать эти камеры, вопрос... Точнее вопросов несколько.

1) Как будет использована информация, полученная с камер? Если охранники в режиме онлайн будут их мониторить и реагировать оперативно - это одно. Если они будут только нажимать на тревожную кнопку в случае обнаружения угрозы - это другое, для этого и бабушка подойдет. Если вообще использовать информацию с камер только для последующих попыток выяснить какие-то детали прошлых событий или подозреваемых вычислить - это вообще третье.

2) Будет ли храниться информация с камер где-то или писаться безостановочно по кругу? Для каждого видеорегистратора нужен жесткий диск, а лучше - два. Один диск заканчивается, запись начинается на второй, стирая ранние записи, если он не был заменен. При размере кадра 10 Кб, скорости записи 12,5 кадров в секунду, для записи одной камеры в течение 24 часов необходимо 10 Гб. Детектор движения, разумеется, поможет сократить время записи, но не на долгие месяцы.

3) Сколько камер, мониторов и регистраторов нужно всего, а соответственно и людей, осуществляющих наблюдение?

Централизованное наблюдение все равно не возможно осуществить с помощью одного человека, если поднимается вопрос об оснащении чуть ли не каждого этажа как минимум одной камерой...

Вопрос стоимости этого удовольствия, в том числе, на сколько я понимаю, открытый.

При расчетах надо учитывать кроме стоимости камер, стоимость антивандальных и термо кожухов, кронштейнов, объективов, если они не входят в комплект, а также проводов, блоков питания, мониторов, квадраторов или мультиплексоров, видеорегистраторов, жестких дисков, разъемов.

То, что предлагалось за 25тыс., можно собрать самим и при это оптимизировать систему под наши нужды, взяв например мультиплексор на 32 камеры и сэкономить на лишних мониторах, зато часть камер взять с более четким разрешением, т.к. 420ТВЛ для распознавания, например, лица или номера машины не достаточно!

В общем, нужно детальное ТЗ! Помогу чем могу, но одна не справлюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AbriZ

Вопрос видеонаблюдения очень не простой, хоть может и кажется таковым на первый взгляд...

Сами камеры и обслуживание их по требованию - это как раз ерунда. Если решим таки устанавливать, я могу попробовать по старым связям хорошую цену выторговать, неважно, через УК или сами закупать будем. Работала раньше в этой сфере, остались знакомые, могу получить самую низкую цену в колонке прайс-листа.

А вот как использовать эти камеры, вопрос... Точнее вопросов несколько.

1) Как будет использована информация, полученная с камер? Если охранники в режиме онлайн будут их мониторить и реагировать оперативно - это одно. Если они будут только нажимать на тревожную кнопку в случае обнаружения угрозы - это другое, для этого и бабушка подойдет. Если вообще использовать информацию с камер только для последующих попыток выяснить какие-то детали прошлых событий или подозреваемых вычислить - это вообще третье.

2) Будет ли храниться информация с камер где-то или писаться безостановочно по кругу? Для каждого видеорегистратора нужен жесткий диск, а лучше - два. Один диск заканчивается, запись начинается на второй, стирая ранние записи, если он не был заменен. При размере кадра 10 Кб, скорости записи 12,5 кадров в секунду, для записи одной камеры в течение 24 часов необходимо 10 Гб. Детектор движения, разумеется, поможет сократить время записи, но не на долгие месяцы.

3) Сколько камер, мониторов и регистраторов нужно всего, а соответственно и людей, осуществляющих наблюдение?

Централизованное наблюдение все равно не возможно осуществить с помощью одного человека, если поднимается вопрос об оснащении чуть ли не каждого этажа как минимум одной камерой...

Вопрос стоимости этого удовольствия, в том числе, на сколько я понимаю, открытый.

При расчетах надо учитывать кроме стоимости камер, стоимость антивандальных и термо кожухов, кронштейнов, объективов, если они не входят в комплект, а также проводов, блоков питания, мониторов, квадраторов или мультиплексоров, видеорегистраторов, жестких дисков, разъемов.

То, что предлагалось за 25тыс., можно собрать самим и при это оптимизировать систему под наши нужды, взяв например мультиплексор на 32 камеры и сэкономить на лишних мониторах, зато часть камер взять с более четким разрешением, т.к. 420ТВЛ для распознавания, например, лица или номера машины не достаточно!

В общем, нужно детальное ТЗ! Помогу чем могу, но одна не справлюсь...

А можно примерно прикинуть сколько будет стоить система, предложенная выше (схематически) котовичем? Мне кажется этого вполне будет достаточно. Не вижу особой необходимости в камерах на каждом этаже. Ну и хранение данных неделя максимум, а то и меньше. Камеры, выходящие во двор без детекторов движения, а остальные с детекторами. Думаю 1-го монитора на каждый подъезд будет достаточно для того, чтобы осуществлять наблюдение в реальном времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

maDDoll, AbriZ,

Камеры, которые мы гипотетически можем установить, потом не демонтируют?

Уже писала, повторюсь.

Столичные власти проведут инвентаризацию домов на присоединяемых к Москве территориях, в рамках которой установят камеры видеонаблюдения.

Как сообщила пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова, если до этого на территориях были установлен камеры, то их демонтируют и установят новые, информация с которых будет поступать в единый информационный центр. Картинка будет доступна только дежурным службы «02».

По словам представительницы департамента, на содержание камер потребуется не менее 10 млн рублей в год.

http://vmdaily.ru/ne...1336662099.html

Изменено пользователем Радость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AbriZ

maDDoll, AbriZ,

Камеры, которые мы гипотетически можем установить, потом не демонтируют?

Уже писала, повторюсь.

http://vmdaily.ru/ne...1336662099.html

Что-то я никак не пойму на каком основании они будут ставить везде видеокамеры, если даже в старой Москве этих камер не видел. Тем более наш дом не находится на балансе у города.

Нашел только информацию о том, что создается Единая система городского видеонаблюдения в столице в рамках пятилетней программы «Информационный город 2012-2016». К моменту окончания программы «Информационный город 2012-2016» видеонаблюдением планируется закрыть до 75% объектов городского хозяйства и 95% жилого сектора. http://vmdaily.ru/sh...e.php?id=339639

Теперь даже и не знаю как быть с системой видеонаблюдения.

http://www.mos.ru/documents/?id_4=127078

Изменено пользователем AbriZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Теперь даже и не знаю как быть с системой видеонаблюдения.

Остается ждать и верить тем, кто обещают обещать.

И для начала хотя бы охранника одобрить для безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maDDoll

На счет демонтажа, ну не знаю... Мы же через УК организуем это, а не самовольно. Если поступит требование от властей установить камеры, УК предоставит информацию об их установке, а выделенные деньги можно распределить для перерасчета жильцам, мы же за эти камеры отдельно УК заплатим. Или это все из разряда фантастики?..

В общем, если действовать, то нужно для начала пригласить грамотного монтажника к нам на объект, он на месте посмотрит, оценит и составит ТЗ.

Так с кондачка рассчитать стоимость объекта достаточно сложно, этим должны заниматься профессионалы, очень много нюансов.

Я со своей стороны могу организовать визит проверенного монтажника и его встречу с инициативной группой и/или председателем.

Jarod Ross, сможете выделить время на это или может кто еще? Будем мы этим заниматься то в итоге или пока ясности нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×