Перейти к содержанию
Дмитрий Брагин

Капитальный РЕМОНТ КВАРТИР (от стяжки до чистовой отделки)

Рекомендуемые сообщения

Домовой

Мои соседи по подъезду тоже отказались от услуг Дмитрия..............

Хотели написать отзыв о своем опыте ремонта после его завершения, но раз уж нас тут уже вспомнили :)

Это правда. Все инженерные работы, выполненные бригадой Дмитрия, связанные с сантехникой, электрикой, утеплением лоджии были выполнены неграмотно, с нарушениями технологий и здравого смысла, и подлежали демонтажу. Наверное, мы должны поднять волну негодования на форуме, устроить публичную порку. Но все ли так просто?

Чтобы получить вменяемое качество работ, необходимо обеспечить работников современным инструментом, а не заставлять их делать «пулеметные очереди» перфоратором вместо штробореза или проверять ровность закрепления деталей или элементов мебели «на глазок», вместо использования лазерного уровня. Насколько знаю, раньше, чтобы получить лицензию на строительно-ремонтную деятельность, не менее половины состава бригады должны были иметь высшее образование. Понятно, что на практике все это можно было обойти. Сейчас даже этого не требуется, так как лицензирование отменили. «Иностранные специалисты», работающие в бригадах, как правило, даже инструкцию не в состоянии прочитать к используемым материалам. Они не знают, что пенофол без воздушного зазора не в состоянии отражать тепло. Что водопроводные трубы из сшитого полиэтилена, не заложенные как минимум в гофры, подвержены температурным деформациям и могут привести через какое-то время к сыреющей стене из-за возникшей микроутечки. Не знают, что на коллекторы Far с острым евроконусом нельзя без переходников накручивать фитинги Rehau, так как острые края режут прокладку внутри фитинга, и в лучшем случае сразу, а в худшем, через какое то время, с коллектора начинает капать вода. Не знают, что в продаже есть коллекторы Far, у которых резьба с плоским краем, и не надо будет тратиться ни на какие переходники. Возможно, это все знает сам Дмитрий, но пальцев рук хватит, чтобы сосчитать, сколько раз мы его видели. Тут имеет место быть неправильное позиционирование: если сказать, что сейчас Дмитрий – посредник в типовом ремонте, то все встанет на свои места.

Как правило, мы хотим выжать из строительной бригады максимум за копейки, посредники (бригадиры) в условиях жесткой конкуренции вынуждены экономить на материалах и подготовке работников, чтобы дело было прибыльным. Пока «пипл хавает» и хочет «хавать» подешевле, не вдаваясь при этом в детали и обоснование цен работ, ничего в ремонте не изменится.

В ремонтно-строительной области много откровенного кидалова, ремонтов же без косяков мы пока не видели, а смотрели немало. Со стороны Дмитрия факты откровенного кидалова, вроде бы, не известны, и он не избегает диалога, как некоторые. Вполне вероятно, что намерения его благие. Но ремонт жилья в России – очень сложная область, «рыцарем на белом коне» тут быть непросто.

Например, для того, чтобы точно понять, чего хочет заказчик, необходимо привлекать дизайнера, владеющего строительно-ремонтными знаниями, так как сами заказчики предполагают, что бригадир по совместительству телепат, и не заморачиваются по поводу документирования своих хотелок. Необходимо делать проекты по электрике и водоснабжению, а в больших квартирах и по вентиляции, но за те деньги, которые заказчики в среднем готовы платить, об этом даже никто не заикается. Если цену повысить до более реальной, заказчики уйдут к тому, кто пообещает подешевле. Но проблема в том, что даже если вы уплатите высокую цену за работу бригады, это абсолютно не гарантирует вам качественное исполнение работы. Кидал и очень жадных посредников более чем достаточно.

Многие обращают внимание на чистовой ремонт, смотрят красивые картинки свежих работ, ходят по свежеотремонтированным квартирам. Реального смысла в этом немного: зачем проверять качество «косметики», если ее несложно переделать, это не так важно, а многие косяки чернового ремонта могут проявиться на «косметике» только через несколько лет. Мало кто задумывается о том, что находится под обоями, плиткой, ламинатом, не подозревая, какие мины замедленного действия могут находиться под этой красотой. Если вы не видите суслика, это не значит, что его нет. И никто потом не догадается, что астма у детей от скрытой плесени, а плитка под тяжестью нового дивана треснула из-за неправильно уложенной стяжки. Если считаете, что у вас делают или делали ремонт суперпрофессионалы, если хотите перестать спать спокойно, выложите фото вашего ремонта на черновой стадии, особенно инженерные работы, в подробностях на какой-нибудь строительный форум, узнаете о своей квартире много нового.

Когда мы начинали делать ремонт, мы не знали, какой сложности ремонт нам нужен. Даже не догадывались, какой сложности он бывает. Соответственно, не могли объяснить сами, чего мы хотим, несмотря на выполненный дизайнером проект. Уже в процессе ремонта мы захотели сделать встройку Hansgrohe, сложная электрика тоже родилась в процессе работ. Но это не уровень «обычного» бытового ремонта, который делают бригады Дмитрия. Наши хотелки стали больше, чем они могут, поэтому мы расстались. Если бы мы сразу выкатили все эти пожелания (если бы мы о них сами знали), то он, возможно, не взялся бы. Предъявлять претензии к незаконченной работе очень сложно, а заканчивать ли за свой счет, чтобы проверить свои опасения: каждый решает для себя.

В ремонтных делах много относительных вещей, которые зависят от технологии, используемой строителями. Кто-то провода в гофры закладывает, а кто-то в пластиковые трубы, некоторые не используют ни того ни другого. Кто-то ставит УЗО, а кто-то только дифавтоматы. Кто-то делает полусухую стяжку, а кто-то «традиционную». И каждый будет говорить, что его метод самый правильный. Вот если довести ремонт до конца и выявятся косяки: стена свежеокрашенная будет «играть» на солнце неровностями, например, или трещины появятся, или короткое замыкание случится, тогда можно будет предъявлять претензии, правда, смысла будет мало, почти всегда исполнителю можно будет найти «уважительные причины», а в слова о гарантиях в данном случае вникать не стоит: воспринимайте это как своеобразный юмор.

Пройдя через прелести «бригадного ремонта», мы пришли к выводу, что, либо надо забыть про свои хотелки и довериться бригадиру (или бригаде, так как бригадир нередко самоустраняется): что получится, то получится. Либо иметь четкое задание (точно представлять результат), в целом хорошо разбираться в вопросах ремонта и отлично знать способы контроля качества в частности. Ну и не забывать, что сантехнику должен делать сантехник, электрику электрик, плитку укладывать плиточник и так далее, все они должны иметь современный профессиональный инструмент и уметь квалифицированно решать возникающие в процессе работ задачи.

vvv,

Дима, очень жаль, что ты отказываешься от выполнения части договора касающегося гарантии.

Когда мы спрашивали у наших работников, «а можно сделать так то?», они отвечали «конечно, можно», потом оказывалось, что технологически так делать было нельзя. И не подкопаешься: заказчик сам так захотел.

Прав ли Дмитрий в случае vvv, утверждая, что квартиру надо было хорошо проветривать, и в этом проблема? Прав: при ускоренной технологии работ в квартире остается много влаги, плюс имеющие место быть прочие технологические нарушения (например, источники холода останутся) усугубляют ситуацию. Прав ли заказчик, утверждающий, что плесень появилась в результате неправильно выполненных работ? Тоже прав: если работу бы выполняли грамотные (знающие) специалисты, все технологии и сроки работ были бы соблюдены, все хорошо бы просушивалось на предыдущем этапе перед переходом к следующему, риск переувлажнения был бы сведен к минимуму. Только сроки были бы гораздо дольше, а цена выше. Предупреждал ли об этом Дмитрий, объяснял, какие есть варианты, согласился ли с рисками заказчик? Думаю, вряд ли это обсуждалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey795

Это тема конкретного ремонтника.

Просьба прекратить общие рассуждения в данной теме.

Здесь обсуждаем ремонт от Дмитрия Брагина.

Изменено пользователем Sergey795

У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vvv

Как правило, мы хотим выжать из строительной бригады максимум за копейки,

Я с Димой даже не торговался. Сказал бы большую цену, естественно разумно большую, я бы тоже согласился. На тот момент я думал, если нет плохих отзывов, то наверное и нам сделают хорошо.

Прав: при ускоренной технологии работ в квартире остается много влаги, плюс имеющие место быть прочие технологические нарушения (например, источники холода останутся) усугубляют ситуацию. Прав ли заказчик, утверждающий, что плесень появилась в результате неправильно выполненных работ? Тоже прав: если работу бы выполняли грамотные (знающие) специалисты, все технологии и сроки работ были бы соблюдены, все хорошо бы просушивалось на предыдущем этапе перед переходом к следующему, риск переувлажнения был бы сведен к минимуму. Только сроки были бы гораздо дольше, а цена выше. Предупреждал ли об этом Дмитрий, объяснял, какие есть варианты, согласился ли с рисками заказчик? Думаю, вряд ли это обсуждалось.

Перед началом ремонта я просил Диму сделать перерыв между черновым и чистовыми частями 1 месяц. Срок нашего ремонта, включая этот месяц Дима оценил в 3,5 месяца, это для 72кв.м. в зимний период. Когда начали ремонта он предложил этот срок сократить, и «посадить плиточника который не спеша будет класть плитку пока будут сохнуть стены и стяжка». Ок, профессионал знает что говорит. В результате не было вообще ни какого перерыва между черновой и чистовой отделкой. Ну может 2-3 новогодних дня.

А что касается проблемы с плесенью, я думаю проверить можно следующем образом. Во второй комнате, где нет (не заметны) этой проблемы и также часть ламината накрыта пленкой, но не 1-2 месяца а уже 3, т.е. его накрыли сразу после завершения ремонта. В этой комнате стяжку закончили на 2 недели, может чуть больше, раньше чем в комнате с проблемой. В этой комнате, посередине, у ламината сломан замок. Дима вчера предложил или замазать этот стык герметиком или переложить ламинат, заменив сломанный. Я думаю, когда мы там вскроем пол, и не найдем ни каких следов плесени, это и будет доказательством технологической ошибки рабочих. Также если найдем и под частью не накрытой пленкой, то опять же это их ошибка.

Дима сам не отрицает, что уже были случаи, когда квартиры плесневели после их ремонта. Да люди закрывали окна, но если уже есть прецеденты, значит или меняй технологии или предупреждай людей: нельзя закрывать окна, нельзя ни чего класть на пол....

П.С. Забыл тебе Дима вчера сказать, у нас не работает манометр на холодной воде, точнее на нем всегда 0, я как не специалист не могу сказать поломан он или так и должно быть.

Изменено пользователем vvv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серфи

Не помню где,но я читал ,что идеальный срок, когда можно класть паркет или ламинат на стяжку, составляет около 30-40 дней после производства работ по заливки не сухой стяжки.Думается мне ,что в этом и есть главная причина появления плесени,но это на мой дилетантский взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Брагин

В общем краткий подитог последних двух напряженных дней обсуждения:

1. Своей вины по поводу порой недостаточной внимательности и контроля за бригадирами отрицать не буду. После новогодних праздников нам упало много хроших проектов отказаться от которых я был не в силах, не из за жадности, а из за опасения - ближайшее время сдаваться домов не будет - не будет и работы, люди будут сидеть без дела - нужно брать, поднапряжемся и вытянем - закономерный итог не хватает времени и мастеров - и недовольство некоторых Заказчиков. Выводы сделаны - количество проектов в работе ограничено, не справляющиеся отправлены по домам.

2. Насчет того посредник я или нет - Нет. Бригадиром в полном смысле этого слова меня так же не назвать. Я руковожу производством - мое дело убедить заказчика, что нам можно доверять, понять что от нас требуется, закупить материал и сделать из него Продукт который был заказан. Соответственно ответить перед Клиентом за все косяки свои и своих работников, если таковые имеют место, а не потеряться в ночи, как иногда происходит с залетными. Сгладить острые углы при их наличии. найти копромисс. До сегодняшнего дня, мне это удавалось, потому и отзывы отрицательные отсутствовали)))

В принципе по всем подрядчикам на форуме уже проехались, теперь по мне, вполне закономерно.

3. Все замечания и по существу и отдаленно относящиеся к теме учел, начал исправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kont

Дмитрий, приветствую.

Можно вопрос: как вы будете стирать остатки пены с рамы? Чем?

Просто на будущее, вдруг пригодится :)

Изменено пользователем kont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Брагин

Дмитрий, приветствую.

Можно вопрос: как вы будете стирать остатки пены с рамы? Чем?

Просто на будущее, вдруг пригодится :)

Есть специальные очистители для высохшей монтажной пены, попробуем - если все будет ок - порекомендую конкретную марку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

Не помню где,но я читал ,что идеальный срок, когда можно класть паркет или ламинат на стяжку, составляет около 30-40 дней после производства работ по заливки не сухой стяжки.Думается мне ,что в этом и есть главная причина появления плесени,но это на мой дилетантский взгляд.

dbrabus очень интересно Ваше мнение по данной теме... Прокомментируйте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Есть специальные очистители для высохшей монтажной пены, попробуем - если все будет ок - порекомендую конкретную марку.

Подскажите и мне, пожалуйста. Наличники дверные чем-то проклеивались и тоже появились желтые пятна через два года. Чем стереть?

Хотя, они вроде в пазы вставлялись, но пятна все равно есть ((

Изменено пользователем Helcha

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vvv

Есть специальные очистители для высохшей монтажной пены, попробуем - если все будет ок - порекомендую конкретную марку.

Вот ты опять эксперимент на мне хочешь поставить? Вчера ты уверенней говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Брагин

Вот ты опять эксперимент на мне хочешь поставить? Вчера ты уверенней говорил.

Ранее мы чистили только пистолеты для пены, такой случай впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Брагин

Подскажите и мне, пожалуйста. Наличники дверные чем-то проклеивались и тоже появились желтые пятна через два года. Чем стереть?

Хотя, они вроде в пазы вставлялись, но пятна все равно есть ((

Для проявления пены срок уж очень давний, скорее всего с ней это никак не связано, возможно это дефект самого покрытия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Брагин

dbrabus очень интересно Ваше мнение по данной теме... Прокомментируйте, пожалуйста.

стяжка в открытом состоянии находится 28 дней и более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Для проявления пены срок уж очень давний, скорее всего с ней это никак не связано, возможно это дефект самого покрытия

Неет, там прям видно, что что-то вылезало между наличником и коробкой, и пятна на одном пяточке и на одном, и на другом ((


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Брагин

Друзья, добрый день, 
Сдали двухкомнатную квартиру Лазурная 9
Потолки гипсокартон, стены малярный холст + покраска, паркетная доска на полу

0_e6c29_b33d9668_L.jpg

0_e6c23_61864e20_L.jpg

0_e6c2a_aed18b8e_L.jpg

0_e6c22_92e44777_L.jpg

0_e6c21_808d6333_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

dbrabus, здорово. Вопрос: трудно ли устанавливать батарею в полу?


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Брагин

Батарею эту мы ставили не сами, в общем то не сложно, главное высота стяжки должна это позволять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

, главное высота стяжки должна это позволять

А сколько должна быть стяжка по высоте?


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Брагин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Брагин

0_e6c25_7716dff8_L.jpg

0_e6c26_2f90b8f8_L.jpg

А сколько должна быть стяжка по высоте?

Порядка 12 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×